Набираем модераторов которые будут наполнять свои разделы контентом и модерировать.
Подать заявку memberlist.php?mode=contactadmin

Апитерапия

Вопросы по здоровью человека
Аватара пользователя
Vitaliya
Модератор
Модератор
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 май 2010, 18:07

Апитерапия

Сообщение Vitaliya »

В Украине хотят популяризовать апитерапию

Пчела на службе медицины. Сегодня в Киеве врачи обсуждали, как сделать более популярной апитерапию - лечение продуктами пчеловодства. Ведь при правильном использовании яд этих насекомых помогает эффективно бороться со многими болезнями. Правда, пока его используют лишь в нескольких клиниках. Подробнее Андрей Борец.

Пчелиным ядом в Ирпенском военном госпитале лечат уже около десяти лет.

Радикулит, артрит, сердечно-сосудистые заболевания и даже бесплодие - пчелы помогают справиться со многими заболеваниями.

Дмитрий Варламов, завотделением нетрадиционных методов лечения Ирпенского военного госпиталя:

- Мы берем живой пчелиный яд, от живой пчелы, все остальное - все, что мы видим в препаратах - яд, прошедший термическую или другую обработку, и как вы не хотите - любая обработка ведет к потере активности этого яда.

Впрочем, яд - не единственный продукт пчеловодства, с помощью которого можно подправить здоровье - говорят медики. Маточное молочко нормализирует давление, прополис эффективен при кожных заболеваниях. Лечебные свойства пчелиных продуктов заметили давно. Такие процедуры называли пчеловрачеванием. Современные медики назвали их на латыни апитерапией.

До недавних пор официальная медицина к методам апитерапии относилась сдержано. Их отнесли к нетрадиционным и почти не преподавали в вузах. Но сегодня Минздрав сделал шаг навстречу и впервые провел научно-практическую конференцию, посвященную лечению с помощью продуктов пчеловодства.

Конференция научная - атмосфера праздничная.

Чиновники Минздрава готовы ввести специальность "апитерапия" в медицинских вузах, а саму методику активнее использовать в больницах и санаториях. Но при одном условии - лечить должны не пасечники, которых в Украине полмиллиона, а профессиональные медики.

Татьяна Гарник, глава Комитета по вопросам народной и нетрадиционной медицины МОЗ Украины:

- Є такі точки на людському тілі, на які не можна не те що бджолу ставити, а голку включать, бо може викликати також зупинення серця і порушення дихання і таке інше.

Договоренностям между апитерапевтами и Минздравом сегодня радовались и пчеловоды. Ведь чем популярнее методика - тем больше доходов. Натурпродуктом они хоть сегодня готовы обеспечить сотни кабинетов. И даже пытаются пробраться в фармацевтическую отрасль. Но пока безуспешно - отечественные изготовители лекарств интереса к этой продукции не проявляют. А зарубежные отдают предпочтение пчелиному сырью из других стран.

Леонид Бондарчук, директор Института пчеловодства Национальной аграрной академии Украины:

- У нас - можемо радіти з однієї сторони - нічого не робиться з бджолиного яду, бджола ужалила - і цього досить, а німці закуповують яд у китайців.

Низкая цена - главное преимущество пчелиных продуктов из Поднебесной. И украинское сырье, несмотря на более высокое качество, конкурировать с ними не может.
****=ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!!!****
Ответить

Вернуться в «Здоровье»