Дефицит питьевой воды к 2030 г затронет 40% населения Земли

2013 год объявлен международным годом сотрудничества в области водных ресурсов, мы должны вместе гарантировать равных доступ всех людей к воде", - отметил он, добавив, что нехватка воды является одним из главных вызовов для человечества на ближайшие десятилетия. Генсек ООН подчеркнул, что рачительное использование воды является не только задачей властей, передает ИТАР-ТАСС.


ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НЕОБХОДИМО УЖЕСТОЧИТЬ

"Нельзя все сваливать на правительства. Нужно, чтобы над этим работали все: и правительства, и бизнес-сообщество и гражданское общество, а также каждый человек в отдельности", - пояснил он.

Как заметил Пан Ги Мун, "вызовы, с которыми сталкиваются отдельные страны, едины для всего мира".

"Вода - ключ к устойчивому развитию, она нужна для обеспечения безопасности, прогресса и сохранения здоровья населения планеты", - добавил он.

По мнению генсека, проблему нехватки воды нужно решать в нескольких направлениях.

"Первое - это продовольственная безопасность. Сельское хозяйство не может существовать без воды, и оно является главным ее потребителем", - заявил он.

Снизить потребление позволит разработка и внедрение современных ирригационных систем, а также культивация новых сортов сельскохозяйственных культур, более устойчивых к засухе, убежден он.

Второе направление, по словам генсека, - борьба с изменением климата. Здесь необходимо сделать все возможное, чтобы остановить глобальное потепление.

Еще одной проблемой является нехватка очистных сооружений и канализаций, а также неразвитость водопроводной инфраструктуры.

По его данным, более 2,5 миллиарда человек не имеет доступа к нормальным санитарным условиям, а около миллиарда чел и вовсе лишены доступа к водопроводным и канализационным системам.

ТОП-5 ВЕЩЕЙ, НА КОТОРЫХ МОЖНО И НУЖНО ЭКОНОМИТЬ

Ранее об острой нехватке питьевой воды в Сирии заявил руководитель Международного Комитета Красного Креста Петер Маурер.

"За прошлый год более 20 миллионов сирийцев получили от нас воду по специальной программе. Это почти все население страны", - сказал он.